О внесении изменений в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих совета депутатов МО «Город Гатчина» лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе в МО «Город Гатчина»...

19
30 марта 2016
29 апреля 2016, 11:44
Приложенные файлы:
На основании Указа Президента РФ от 22.12.2015 N 650 «О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района,  совет депутатов МО «Город Гатчина»
 
РЕШИЛ:
 
1. Внести в  Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих совета депутатов МО «Город Гатчина» лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе в  МО «Город Гатчина», и урегулированию конфликта интересов, утвержденное решением совета депутатов МО «Город Гатчина» от 29 мая 2015 года № 30 (в ред. реш. от 28 октября  2015 года  № 50) следующие изменения:
1.1.По тексту и в наименовании  «лицо, замещающее муниципальную должность на постоянной основе» в соответствующем падеже заменить словами «лицо, замещающее муниципальную должность»
1.2. В подпункт б) пункта 3.3. раздела III дополнить пятым абзацем следующего содержания:
« -  уведомление муниципального служащего, лица замещающего муниципальную должность о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;»
1.3. В  пункте 3.4.1 раздела III  слова «Обращение, заключение и другие материалы в течении двух рабочих дней со дня поступления обращения предоставляются председателю комиссии» исключить
1.4. В  пункте 3.4.3 раздела III  слова «Уведомление, заключение и другие материалы в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления предоставляются председателю комиссии» исключить
1.5. Дополнить раздел III  пунктом  3.4.4. следующего содержания «3.4.4.Уведомление, указанное в абзаце пятом  подпункта "б" пункта 3.3. настоящего Положения, рассматривается лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения уведомления.
1.6. Дополнить раздел III  пунктом  3.4.5. следующего содержания:
3.4.5. При подготовке мотивированного заключения по результатам рассмотрения обращения, указанного в абзаце втором подпункта "б" пункта 3.3. настоящего Положения, или уведомлений, указанных в абзаце пятом подпункта "б" и подпункте "д" пункта 3.3  настоящего Положения, лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений имеет право проводить собеседование с лицом, представившим обращение или уведомление, получать от него письменные пояснения, а Председатель совета депутатов МО «Город Гатчина» или его заместитель, специально на то уполномоченный, может направлять в установленном порядке запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации. Обращение или уведомление, а также заключение и другие материалы в течение семи рабочих дней со дня поступления обращения или уведомления представляются председателю комиссии. В случае направления запросов обращение или уведомление, а также заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 45 дней со дня поступления обращения или уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
1.7. В подпункте а) пункта 3.5. раздела III   слова  «3 – дневный» заменить  словами «10 - дневный», а слово «семи» заменить цифрой «20»
1.8. В пункте 3.5.1.  слова «заявления, указанного в абзаце третьем подпункта «б» заменить словами « заявлений, указанных в абзацах третьем и четвертом подпункта «б» 
1.9. Пункт 4.1 раздела IV изложить в следующей редакции
«4.1. Заседание комиссии проводится, как правило, в присутствии лица, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность муниципальной службы в органе местного самоуправления. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии лицо или гражданин указывает в обращении, заявлении или уведомлении, представляемых в соответствии с подпунктом "б" пункта 3.3 настоящего Положения».
1.10. Дополнить раздел  IV пунктом 4.1.1. следующего содержания
«4.1.1.  Заседания комиссии могут проводиться в отсутствие муниципального служащего, лица, замещающего муниципальную должность или гражданина в случае:
а) если в обращении, заявлении или уведомлении, предусмотренных подпунктом "б" пункта 3.3 настоящего Положения, не содержится указания о намерении муниципального служащего, лица, замещающего муниципальную должность или гражданина лично присутствовать на заседании комиссии;
б) если муниципальный служащий, лицо, замещающее муниципальную должность или гражданин, намеревающиеся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенные о времени и месте его проведения, не явились на заседание комиссии.»
1.11. Дополнить  раздел V Положения пунктом 5.5.2  следующего содержания:
«5.5.2. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце пятом подпункта "б" пункта 3.3. настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать, что при исполнении муниципальным  служащим, лицом, замещающим муниципальную должность должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует;
б) признать, что при исполнении муниципальным  служащим, лицом, замещающим муниципальную должность должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае комиссия рекомендует муниципальному  служащему, лицу, замещающему муниципальную должность и (или) председателю совета депутатов принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения;
в) признать, что муниципальный служащий, лицо, замещающее муниципальную должность не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует председателю совета депутатов применить к муниципальному  служащему, лицу, замещающему муниципальную должность конкретную меру ответственности.»
 
1.12. В первом предложении п. 5.6.  раздела V цифры «5.5.1» заменить цифрами «5.5.2»
 
1.13. В пункте 5.13. раздела V слова «3-дневный» заменить словами «7 – дневный»
 
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
 
Глава МО «Город Гатчина-
председатель совета депутатов
МО «Город Гатчина»                                                                    В.А. Филоненко