Как гордо развевается твой флаг, великая Россия!

Как гордо развевается твой флаг, великая Россия!
22 августа 2017
Во вторник, 22 августа, в Гатчине прошли торжества, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации.
Праздник начался с торжественного шествия по улице Соборной с тремя двадцатиметровыми полотнищами, составляющими флаг Российской Федерации. Участие в флагшоу приняли обычные горожане, волонтеры Гатчинского Дворца молодежи, представители власти. Впереди флагоносцев шел городской духовой оркестр.
Шествие проследовало к площади Победы у Центра творчества юных, где под Государственный гимн прошла торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации. Право поднять триколор предоставили молодым спортсменам Гатчины – обладателям золотых значков ГТО.
С праздничной сцены было зачитано поздравление губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который назвал российский триколор символом побед и достижений нашего народа, дорогим для каждого, кто беззаветно любит свое Отечество.
Поздравили гатчинцев и представители городских и районных властей. Глава Гатчинского района Андрей Ильин поблагодарил соотечественников за труд, который они вкладывают в развитие всего государства и своей малой родины.
— Любовь к родине начинается с малого, — считает он. — И чем раньше мы привьем нашим детям любовь и уважение к нашей истории и нашему государственному флагу, тем более мирной и благополучной будет наша жизнь.
— Флаг – это показатель мощи нашего государства, веры, единства и надежды, — уверен глава города Гатчины Виталий Филоненко. – Под этим флагом были одержаны первые победы Петра Великого под Полтавой, под ним народы Балкан были освобождены от Османского ига. Этот флаг был пронесен по всем городам Европы, откуда на нас нападали, вынуждая нас защищаться и защищать других…
От лица депутатов областного Законодательного собрания гатчинцев поздравил депутат ЗАКСа Александр Русских. От имени Совета ветеранов войны и труда Гатчинского района земляков поздравил Иван Гапченко.
Торжественное мероприятие в честь Дня российского флага перешло в праздничный концерт, организованный Гатчинским городским Домом культуры. Также в этот день прошли и другие события, посвященные этой памятной дате. В полдень на бульваре «47-й Регион» прошло тестирование на знание истории флага Российской Федерации, а на площади им. С. Богданова состоялись соревнования по стритболу.

Юлия Лысанюк, "Гатчинская правда"