«Бульвару Науки» в Гатчине – быть!

«Бульвару Науки» в Гатчине – быть!
21 июня 2017
В Ленинградской области подвели итоги архитектурного конкурса: девять проектов, меняющих облик общественных пространств городов и поселков региона, получат средства на реализацию.
Первые места в ежегодном конкурсе «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области» заняли проекты парка в Приозерске (номинация «Парк/набережная»), сквера в Сосновом Бору (номинация «Сквер/площадь») и улицы «Бульвар науки» в Гатчине (номинация «Улица/бульвар»).
«В этом году в конкурсе принимали участие 26 проектов – в два раза больше, чем прошлом, что говорит как об интересе к самому конкурсу, так и о желании местных властей изменять облик своих городов к лучшему», — сказал на церемонии подведения итогов конкурса губернатор Александр Дрозденко.
От Гатчинского района в конкурсе участвовало три проекта: Бульвар науки (участок улицы Коли Подрядчикова от ул. Константинова мимо лицея № 3 до улицы Русинова), проект «Сирень. Пять лепестков счастья» в Гатчине и парк «Лукоморье» в Суйде.
Средства из призового фонда будут выделены девяти проектам, занявшим первое – третье места в трех номинациях, – они пойдут на подготовительные работы, а в следующем году проекты-победители получат финансирование согласно сметным расчетам.
«Пять миллионов рублей из фонда конкурса пойдут в качестве областного софинансирования проекта «Сад памяти» – памятника жертвам авиакатастрофы над Синайским полуостровом во Всеволожске», – добавил губернатор.
При подведении итогов были также отмечены лучшие реализованные проекты – победителем стал проект благоустройства города Старая Ладога.
По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области