Передовики народной дипломатии

Передовики народной дипломатии
11 апреля 2017

В Могилеве состоялась IX встреча городов-побратимов Беларуси и России. В ней приняли участие около 150 представителей двух государств – 24 белорусских города и 35 городов России. В состав гатчинской делегации вошли глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина и ее заместитель Елена Фараонова, а также глава г. Гатчины Виталий Филоненко.
 
Встреча городов-побратимов была приурочена к Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля. О значимости мероприятия говорит тот факт, что свои приветствия его участникам направили президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Владимир Путин убежден, что «партнерские связи, соединяющие более 120 российских и белорусских городов, традиционно являются важной составляющей межрегионального сотрудничества. Постоянная работа по взаимодействию исполнительных властей, предпринимательских и общественных кругов позволяет реализовывать перспективные совместные проекты в экономической, научно-технической, образовательной, гуманитарной, культурной и других сферах».
В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что «сегодня мы стремимся к активному развитию торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества, чтобы улучшить качество жизни наших людей. Поэтому так значимы созидательные инициативы, направленные на утверждение в обществе принципов взаимопонимания и добрососедства».
Побратимское движение на просторах Союзного государства зародилось в июне 1992 года – тогда породнились Борисов и подмосковный Подольск, и с каждым годом оно укрепляется. В 2010 году было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между Гатчинским муниципальным районом и Несвижским районом Минской области Рес-публики Беларусь.
Могилев был выбран в качестве места проведения встречи не случайно. В этом году третий по величине город Беларуси отмечает 750-летний юбилей. Могилев вместе с побратимами в России Тулой и Пензой активно развивает совместные проекты. Участники встречи побывали на мемориальном комплексе «Буйничское поле» и в музее под открытым небом «Корчма».
Но главное, участники форума активно обменивались опытом. Подсказывали коллегам, как решают в своем городе те или иные проблемы. В программу были включены круглые столы и тематические секции: «Экономическое сотрудничество городов-побратимов. Опыт Могилева и его партнеров по развитию интеграционных процессов», «Современное образование: актуальные вопросы, достижения, инновации», «Сотрудничество в области культуры, спорта и туризма, молодежной политики, в развитии народной дипломатии».
Так, вопросы экономического сотрудничества городов-побратимов обсуждали в конференц-зале «Могилевлифтмаша». Предприятие выпускает 12,5 тысяч лифтов в год, почти три четверти из которых поставляют в Россию. В частности, для Ленинградской АЭС.
На сегодняшний день партнерами Беларуси в торгово-экономической сфере являются 80 областей России. Председатель Белорусской общественной организации «Породнённые города» Борис Батура отметил, что «лидерами наших деловых и торговых взаимоотношений являются Московская, Смоленская, Брянская, Нижегородская, Ленинградская и Ростовская области, города Москва, Санкт-Петербург, на долю которых приходится свыше 70% товарооборота». 
Одна из главных тем, которая звучала в речах участников встречи, – народная дипломатия. 
- Побратимские отношения городов для нас очень важны, и вот почему. На уровне стран Россия и Беларусь создали Союзное государство. На уровне регионов в последнее время мы работу активизировали, в этом году пройдет уже четвертый Форум регионов, – напомнил посол России в РБ Александр Суриков. – Но основой сотрудничества, я уверен, должен быть муниципальный уровень как наиболее приближенный к конкретному человеку.
И с белорусской, и с российской стороны имеется стремление к развитию сотрудничества, заинтересованность в расширении его возможностей.
- Проблемы, разногласия в отношении двух стран возникают. Но важно помнить о том, что нас объединяют культурно-духовные связи, которые складывались веками, – уверен глава Гатчины Виталий Филоненко. – Поскольку органы местного самоуправления представляют власть народную, развитие межмуниципального сотрудничества представляет собой, по сути, развитие народной дипломатии, которая поможет укрепить экономическое и культурное сотрудничество народов. 
Итоги встречи были подведены в Могилевском облисполкоме — выступлением модераторов секций, обменом мнениями и принятием резолюции. В ней, в частности, говорится, что участники встречи «обращаются ко всем субъектам белорусско-российского взаимодействия с призывом продолжить работу по расширению побратимских связей между муниципальными образованиями Беларуси и России с целью создания новых возможностей для улучшения качества жизни их жителей, более тесного единения белорусского и российского народов, развития  интеграционных  процессов, привлекая к этому движению города других стран-членов Содружества Независимых Государств; содействовать объединению возможностей городов-побратимов в реализации программ в сфере образования, культуры, спорта, туризма, охраны окружающей среды, используя для этого накопленный партнерами опыт, совершенствуя его механизмы, используя инновации…»
Участники встречи уверены, что традиции побратимства, как непреходящая ценность, в отношениях Беларуси и России, народов двух государств, станут основной идеей, мотивирующей искренность и надежность отношений, укрепляющих славянское братство и солидарность.
Завершилась встреча праздничным концертом, посвященным Дню единения народов Беларуси и России, во Дворце культуры области.
Следующая, X встреча городов-побратимов России и Белоруссии, пройдет в Волгограде в мае 2019 года.
Ульяна Николаева