Съезд городов воинской славы в Грозном

Съезд городов воинской славы в Грозном
11 октября 2018
В Грозном прошел IX съезд городов воинской славы России, участие в котором принял глава города Гатчины Виталий Филоненко.
Участниками IX съезда Союза городов воинской славы стали руководители 30 городов воинской славы России. Их приветствовал мэр Грозного Ибрагим Закриев.
 В повестку дня съезда было включено 15 вопросов, но начали делегаты свою работы со знакомства с опытом патриотической работы в Грозном. В частности, познакомились с деятельностью детско-юношеской организации «Юные Кадыровцы». Ее руководитель Расул Успанов инициировал ряд совместных для всех городов воинской славы проектов. Например, предложил создать единую информационную площадку для учащихся городов воинской славы «По следам героев» для обмена опытом работы. Суть проекта «День городов воинской славы» – проведение в определенный день в году в учреждениях образования всех городов тематических классных часов, посвященных истории определенного города воинской славы. Также он рассказал об инициативе школьников по созданию музея Победы в Грозном и обратился к руководителям городов с просьбой оказать содействие при организации его музейного фонда.
Исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сунгуров представил отчет о работе Союза городов воинской славы за пять лет - с 2013 по 2018 годы.
В ходе собрания решалось много организационно-правовых вопросов, в том числе о  взаимодействии Российского военно-исторического общества с городами воинской славы, о взаимодействии Центрального музея Великой Отечественной войны с городами воинской славы. В правление союза были доизбраны новые члены – руководители Грозного и Хабаровска (напомним, что глава Гатчины Виталий Филоненко также входит в состав правления).
Съезд союза городов воинской славы в 2019 году решено провести в Пскове. Глава Пскова Иван Цецерский предложил коллегам собраться в Ганзейские дни Нового времени, которые пройдут в конце июня.
Ульяна Николаева