Аллея городов воинской славы в Грозном

Аллея городов воинской славы в Грозном
11 октября 2018
В Грозном прошел IX съезд городов воинской славы России, участие в котором принял глава города Гатчины Виталий Филоненко.
В Грозном была продолжена традиция Союза городов воинской славы: в каждом городе, где проходит съезд, сажать аллею. Так, в Ростове-на-Дону руководители посадили голубые ели, в Архангельске – сирень, в Ельце – туи. В Грозном выбор руководителей города пал на краснолистные клены. Они были высажены в новом парке, которому дали имя короля Иорданского Хашимитского Королевства Хусейна бен Талала.
Руководители городов воинской славы приняли участие в торжественной церемонии открытия нового парка. Символичную красную ленточку перерезали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и  Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации Амджад Адайле.
В своем выступлении Рамзан Кадыров отметил, что парк станет новым символом дружбы между народами Иордании и Чеченской Республики.
- Дружба между Чеченской Республикой и Иорданией имеет глубокие корни. Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров высоко ценил уважительное отношение Хусейна бен Талала к чеченцам, волей судьбы оказавшимся в той стране. Многие из них посвятили свои жизни защите Иордании от внешнего врага. Но также они никогда не забывали родную Чечню, - сказал он.
После Кавказской войны десятки тысяч чеченцев оказались на территории современного иорданского государства. В настоящее время в этой ближневосточной стране проживает многочисленная чеченская диаспора. В столице Иордании, городе Аммане, отдавая дань уважения Ахмату-Хаджи Кадырову и Рамзану Кадырову, их именами назвали улицу и парк. Теперь и в Грозном появился парк – символ дружбы двух государств.
В парке созданы отличные условия для отдыха и досуга. Здесь на площади более 6 га расположены скейт-площадка, спортивная зона для игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол, площадка для воркаута, беговая дорожка, детские аттракционы и многое другое.
Ульяна Николаева