«Наша сила в единстве!»

«Наша сила в единстве!»
11 октября 2018
Город воинской славы Грозный 5 октября отметил свой 200-й день рождения. Поздравить горожан приехали тысячи гостей с разных уголков России и мира. В рамках празднования юбилея города прошел IX съезд городов воинской славы России, участие в котором принял глава города Гатчины Виталий Филоненко.
Делегаты из городов воинской славы посетили учебный центр Российского университета спецназа в Гудермесе, где прошло подведение итогов первой военно-патриотической игры старшеклассников городов воинской славы России «Наша сила в единстве!»
В течение пяти дней команды старшеклассников 16-17 лет (в каждой по десять человек) из 13 городов воинской славы боролись за победу в самых разных испытаниях, среди которых строевая подготовка, разборка и сборка автомата Калашникова, бег, стрельба, подтягивание на турнике, метание гранаты, преодоление полосы препятствий, военизированная эстафета, конкурс капитанов команд, военно-историческая викторина и т.д. Финальным конкурсом, свидетелями которого стали руководители городов воинской славы, была визитная карточка команд, в которой они представили свои города с богатой историей.
- Уверен, что военно-патриотическая игра вызовет большой интерес у нашей молодежи и повысит их мотивацию к службе в Вооружённых Силах России, - поделился Виталий Филоненко. - Конкурсные испытания позволили будущим защитникам Отечества проявить свою выносливость, знание истории и работы в команде. В этом году игра «Наша сила в единстве!» проходила впервые, мы не успели подготовить свою команду, но теперь будем стремиться, чтобы и Гатчина была представлена здесь.
В первых играх старшеклассников городов воинской славы России «Наша сила в единстве» победу одержала команда города Грозного, которая с первого дня захватила лидерство. На втором месте – команда города Малоярославец, а на третьем месте – юные патриоты из Брянска. Победителям были вручены кубки, медали, дипломы и денежные гранты. Из призового фонда в 1 млн рублей, предоставленного фондом имени первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, победители получили 500 тысяч рублей, а призеры – 300 и 200 тысяч рублей соответственно.
Игры решено проводить ежегодно. И в следующем году организаторы планируют увидеть не меньше 30 команд, в том числе есть предложение сделать их международными.
Ульяна Николаева