Гатчина — Белгород: телемост памяти

Гатчина — Белгород: телемост памяти
15 мая 2018
В Гатчинской детской библиотеке 7 мая состоялся телемост с Белгородской детской библиотекой им. А.А. Лиханова, посвященный дню Великой Победы. Юные читатели двух библиотек встретились, чтобы поведать друг другу военную историю своих городов воинской славы.
Встречи по интернету давно уже стали одной из привычных форм общения между школьниками разных городов России. На этот раз инициаторами телемоста, посвященного празднику Победы, стали юные читатели Белгородской детской библиотеки. Для них это не первая такая онлайн-встреча. Вот уже несколько лет, в рамках межрегиональной акции «Знаем. Помним. Гордимся», ребята в алфавитном порядке знакомятся с городами воинской славы.
На этот раз героический алфавит продолжила Гатчина. Два города, Белгород и Гатчина, разделенные сотнями километров, оказались объединены гордым званием, присвоенным им в память о Великой Отечественной войне. Связывает два наших города и другое. Как рассказали белгородские школьники, многие белгородцы были призваны на войну в Ленинградскую область, навеки оставшись лежать здесь, на нашей земле.
Школьники рассказали друг другу о своих городах, о том, за что им было присвоено звание города воинской славы, о своих героях и памятных местах, связанных с военной историей.
Во время Великой Отечественной войны Белгород дважды был оккупирован фашистскими захватчиками. Именно здесь, под Белгородом, в ходе знаменитой Курской битвы, 12 июля 1943 года состоялось самое масштабное танковое сражение в мировой истории.
В телемосте между Гатчиной и Белгородом приняла участие жительница Белгорода Елена Аркадьевна Карпова, на долю которой выпало нелегкое детство в оккупированном городе. Елена Аркадьевна поделилась с гатчинскими и белгородскими ребятами воспоминаниями о том, как война пришла в ее город, как приходилось выживать и терять своих близких людей, о бомбежках и голоде, о страданиях и бесконечном страхе. Она оказалась в числе немногих жителей, которые находились в городе ко дню его освобождения.
5 августа 1943 года город был окончательно освобожден от немецких захватчиков. Как рассказала Елена Аркадьевна, уходя из Белгорода, немцы камня на камне в нем не оставили. Из 34 тысяч довоенного населения в городе осталось лишь 150 человек...
В день освобождения Белгорода в Москве, впервые за всю войну, прозвучал артиллерийский салют войскам, освободившим города Белгород и Орел. С тех пор Белгород носит неофициальное название «города первого салюта». В память о трагических событиях Великой Отечественной войны в центре города установлена диорама «Огненная дуга». Спустя несколько десятилетий, в 2007 году, Белгород стал первым из российских городов, которому было присвоено почетное звание «Город воинской славы».
Юлия Лысанюк, «Гатчинская правда»