Панно «Бессмертный полк»: фотография объединила 1500 лиц

Панно «Бессмертный полк»: фотография объединила 1500 лиц
13 мая 2018
В День Победы в Гатчине торжественно открыли панно «Бессмертный полк». Длина конструкции - девять метров, высота - более трех метров. В церемонии участвовали руководители города, военные, депутаты и сотни гатчинцев.
Координатор движения «Бессмертный полк» в Гатчине, депутат Совета депутатов Гатчины Галина Паламарчук подчеркнула, что идея, каким должно быть постоянное панно, принадлежит молодежи, а поддержали ее ветераны и все гатчинцы. Благодаря общественности, волонтерам возникла идея использовать известную гатчинцам фотографию, на которой запечатлен момент освобождения Гатчины от фашистов 26 января 1944 года: советские солдаты водружают над городом красный флаг. По принципу мозаики из фотографий героев сложили одну большую картину «Освобождение Гатчины». Эффект получился удивительный: подходишь ближе, и картина кажется живой.
Над созданием панно «Бессмертный полк» работало петербургское агентство по наружной рекламе. Видно, что дизайнеры основательно «поколдовали» над улучшением качества изображений, ведь фотографии были старыми и некачественными. Само панно изготовлено из жестких, прочных, долговечных материалов, изображение на основу нанесено при помощи специального современного принтера.
В первый же день можно было слышать слова одобрения горожан: «Панно очень гармонично вписалось в этот уголок Гатчины. Сочетается и по цвету, и по тематике с площадью Победы. Как будто оно здесь было всегда».
Люди восхищались идеей и ее современным воплощением. Панно висит на высоте около 70 см, чтобы родные и близкие могли рассмотреть на нем своих героев. В ночное время - подсвечивается.
Новое панно, как обещают специалисты, не будет выгорать, страдать от перепадов температур и прочих негативных факторов. Верится, что и гатчинцы будут относиться к нему особенно бережно и с должным почтением.
Газета «Гатчинская правда»