Награды особо отличившимся

Награды особо отличившимся
26 февраля 2017
В связи с 90-летием ДОСААФ России 9-го февраля в Гатчинской автошколе ДОСААФ на Красноармейском проспекте прошло торжественное награждение лучших сотрудников. Было много красивых наград и теплых слов. Особо отличившиеся получили нагрудный знак «90 лет ДОСААФ России», юбилейную медаль «90 лет ДОСААФ», почетные грамоты; пятеро ветеранов были награждены медалью «Ветеран ДОСААФ России».
Руководители автошколы во главе с начальником Д.В. Шустовым получили благодарность и грамоты от председателя регионального отделения ДОСААФ России Ленинградской области С.Ж. Тулакова.
Гатчинская автошкола ДОСААФ – это учреждение с прочными традициями и неизменным стремлением к совершенствованию. Главная специализация автошколы – подготовка военных водителей. Призывники приходят в ДОСААФ по направлению военного комиссариата, однако к вождению военного автомобиля оказываются годными не все.
— У нас тоже идет свой отбор, – рассказывает заместитель начальника автошколы Александр Сокольников. – Месяц мы с ними занимаемся, потом – зачет, часть курсантов отсеивается. Вот сейчас у нас первая группа этого года – весенний призыв: из 48 пришедших осталось 32. Есть такие, кто не в состоянии пройти обучение: боятся, не могут водить КАМАЗ (обучение по военно-учетным специальностям проходит только на двухосных КАМАЗах).
— Сколько в прошлом году вы выпустили военных водителей?
— Порядка двухсот человек. Плюс около 800 специалистов массовых технических профессий. Это водители категории «А» (88 человек), «В» (около 500 человек), а также переподготовка на другие категории.
Вообще, по военно-учетной специальности мы каждый год выпускаем порядка 150-200 человек, поскольку мы обслуживаем не только Гатчинский, но еще и объединенный Кингисеппский военкомат, к которому относится и Волосово. Уже много лет мы работаем на пять районов: Гатчинский, Тосненский, Волосовский, Кингисеппский и Ломоносовский. С этого года добавился Лужский (к нам присоединили Лужский спортивно-технический клуб), скорее всего, мы будем организовывать там выездные классы. Кроме того, у Гатчинской автошколы ДОСААФ есть филиал в Вырице и в Волосово.
- На каких машинах сейчас обучают вождению в ДОСААФ?
— Учим только на механической коробке передач (на автомате потом кто угодно поедет), в автошколе три автомашины Skoda Fabia не старше двух-трех лет, есть два Chevrolet Lanos и Mitsubishi Lancer. Индивидуальные предприниматели (инструкторы по вождению) работают на своих машинах, тоже все иномарки, с передним приводом. В группе – от 15 до 30 человек.
- Среди тех, кто учится на категорию «В», встречаются необучаемые?
— Бывает, но этот вопрос человек для себя решает сам. Профессия водителя – а мы даем именно профессию – подразумевает, что люди, в том числе самые близкие и дорогие, будут доверять вам свою жизнь. Когда начинаются уроки вождения, выясняется: не все готовы брать на себя такую ответственность…
Газета "Гатчинская правда"