Гатчина скорбит со всей Россией по погибшим в Кемерово

Гатчина скорбит со всей Россией по погибшим в Кемерово
27 марта 2018
Сегодня в Гатчине прошел траурный митинг в память о погибших в результате пожара в торговом центре в Кемерово. Сотни гатчинцев собрались на площади Победы, чтобы почтить жертв этой страшной трагедии.
У Центра творчества юных к этому времени уже образовался стихийный мемориал. В центре – скорбная табличка со словами: «Кемерово. 25.03.2018. ТЦ «Зимняя вишня». Наши соболезнования родным и близким. Мы с вами!». Сюда люди приносят живые цветы, игрушки и зажигают свечи.
Страшная трагедия объединила всех. В такие дни не найдется ни одного равнодушного человека. И у каждого – свои мысли, свои чувства, своя боль.
- Сегодня и завтра во всех городах России будут проходить митинги в память о погибших при пожаре в Кемерово, - сказала, обращаясь к гатчинцам, глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. - Гатчина в рамках всероссийской акции «Час памяти» в Ленинградской области также не осталась в стороне. Мы благодарим всех, кто пришел и еще придет сюда, чтобы выразить свои соболезнования и поддержку жителям Кемерово. Эта трагедия – напоминание всем нам, что бесхозяйственности и безответственности не должно быть места в нашей жизни. Невозможно не разделить боль людей, которые оказались в сложнейшей ситуации. Глубокие соболезнования всем, кто потерял своих близких. Мы должны еще раз осознать, что безопасность наша и наших детей – в наших руках. Пусть наш единый порыв поддержит всех, кто переживает горе. Берегите себя, берегите своих детей, чтобы никогда не повторилась такая трагедия!
Со словами соболезнования и поддержки выступили директор Большеколпанской школы Ирина Игнатьева, волонтер Гатчинского дворца молодежи Антон Алексеев.
- Мы потрясены горем, которое обрушилось на нас, - сказала Почетный гражданин города Гатчины, директор фонда многодетных матерей «Теплый дом» Лариса Калинина. - Нельзя передать словами горе матери, которая потеряла своего ребенка. Мы не можем облегчить боль утраты, но, наверное, то сострадание, которое есть в нашем сердце, будет их поддерживать. Очень надеюсь, что они почувствуют нашу душевную поддержку.
В память о погибших в Кемерово в ходе траурного мероприятия был совершён молебен.
Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта общенационального траура в России.