В Гатчине вспоминали Афганистан

В Гатчине вспоминали Афганистан
26 февраля 2017
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, гатчинцы отмечали вместе со всей страной 15 февраля.
Дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
Утром в офисе Совета ветеранов Гатчинского муниципального района встретились матери и вдовы наших земляков, достойно исполнивших свой долг перед Родиной. Вместе с ними – четыре офицера, три из которых воевали в Афганистане – полковник Иван Гапченко, подполковник Сергей Чекунов, рядовой Вооруженных сил СССР подполковник милиции, руководитель Гатчинской организации «Союз ветеранов Афганистана» Александр Давыдов.
Вспомнить, поделиться новостями и планами на будущее: такое неформальное общение за кружечкой чая – еще одна добрая традиция. У каждого своя история. А за этим столом как раз те, кто поймет и поддержит. Со слезами на глазах матери рассказывали, что дети пошли по стопам погибших отцов – служат Родине. «В моей душе, в сердце навсегда остался Афганистан, – признался Иван Васильевич. – Самое главное – я там понял, что такое армейская дружба».
О такой дружбе и верности долгу рассказала Алла Алексеевна Яструбенко. Ее племянник Алек-сандр Коваленко служил в Афганистане. После сильного взрыва он, весь в осколках, потерял сознание. Рискуя собственной жизнью, солдаты несколько километров тащили его на себе в расположение части. Где бы он потом ни служил, как бы порой трудно ни складывалась его собственная жизнь, он не забывал боевых товарищей и по мере возможности помогал. Когда его друг, вернувшись из Афгана, умер, а за ним умерла и его жена, он взял под опеку его детей. Сейчас они выросли и достойно служат в армии. При министре обороны Сердюкове племянник Аллы Алексеевны принял решение уйти в отставку, но крылья не сложил. Сейчас его работа связана с лизингом в сельском хозяйстве.
«Всем «афганцам» – от рядового до генерала, кто, пройдя адские испытания, вернулся с желанием жить и помогать, кто не сломался, не опустился – пусть им сопутствует удача!», – пожелала Алла Алексеевна.
Со словами благодарности, искренними пожеланиями здоровья и долгих лет жизни к присутствовавшим обратились заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района полковник Сергей Голованов и начальник отдела по внутренней политике Ольга Мясникова. В завершение встречи – фотография на память и общее пожелание: давайте чаще встречаться.
В памятный день у монумента воинам-интернационалистам на ул. Киргетова нес службу почетный караул. У подножья памятника и на гранитных плитах с именами наших земляков – воинов-интернационалистов – алые гвоздики. В полдень начался митинг, на который собрались десятки суровых мужчин, исполнявших интернациональный долг за пределами своей Родины, вдовы и матери погибших.
Митинг открыл глава Гатчинского муниципального района Андрей Ильин. «За 9 с лишним лет Афганской войны более 15 тысяч наших воинов сложили головы, 54 тысячи бойцов были ранены, десятки тысяч остались инвалидами. С того дня, когда последний советский воин покинул границы Афганистана, прошло 28 лет. Мы с вами, уважаемые ветераны, прекрасно понимаем, что они защищали наше мирное небо, нашу страну. Сегодня, когда борьба с терроризмом идет повсюду, это особенно актуально. Мы благодарны вам за выполнение тех задач, которые ставило перед вами руководство страны», – сказал Андрей Иванович.
«На территории Ленобласти проживает 11233 участника боевых действий всех категорий, – подчеркнул председатель Ленинградской региональной организации «Союз ветеранов Афганистана» Сергей Трунов. – Вдумайтесь в эти цифры, это полноценная дивизия военного времени. 3,5 тысячи из них – это ветераны Афганской войны. Около ста человек из Ленинградской области осталось в той незабываемой Афганской войне, 13 из них – наши с вами земляки. В 2008 году был поставлен этот памятник. С тех пор мы ежегодно собираемся здесь, чтобы поклониться вдовам, матерям погибших. Рады видеть своих друзей по оружию, своих земляков».
От Законодательного собрания Ленинградской области выступили Сергей Коняев и Александр Русских. Депутаты вручили благодарственные письма за активную многолетнюю работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в честь 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана А.Максимову, А.Чеботникову и другим.
«События Афганской войны с каждым годом удаляются от нас дальше и дальше. Но многие коснувшиеся этой войны хранят память о ней. С болью и горечью вспоминают они тех, кто ушел – хороших людях, верных товарищах. Мы должны так же помнить, чтить и уважать их матерей, жен. Этот нужно не мертвым, это нужно живым», – обратился к боевым братьям и подрастающему поколению руководитель Гатчинской организации «Союз ветеранов Афганистана» Александр Давыдов.
Председатель Совета ветеранов района Иван Гапченко призвал ветеранов как можно чаще встречаться с молодыми и рассказывать о том, через что они прошли.
Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
В музее города Гатчины общение воинов-интернационалистов продолжилось. Руководитель областной организации «Союз ветеранов Афганистана» Сергей Трунов рассказал, чем живет организация. В честь памятной даты актив был отмечен различными общественными наградами.
Газета "Гатчинская правда"