Гатчина участвует во Всероссийском конкурсе по благоустройству

Гатчина участвует во Всероссийском конкурсе по благоустройству
30 ноября 2017
Город Гатчина примет участие в конкурсе лучших практик по благоустройству, реализованных в 2017 году в субъектах Российской Федерации, который проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Для участия в конкурсе администрация представила два новых общественных пространства и обновленную дворовую территорию.
В номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» представлен «Сквер у детской библиотеки». Это общественное пространство, расположенное в Гатчине на улице Киргетова - рядом с городским военным комиссариатом, детским садом и детской библиотекой. В этом году оно попало в программу «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой в сквере были обустроены пешеходные дорожки, высажена «живая изгородь», установлены стильные скамейки и фонари торшерного типа. В скором времени здесь появятся два книжных шкафа в рамках акции «буккросинг», что подчеркнет соседство сквера с детской библиотекой.
В номинации «Комплексная реконструкция квартала населенного пункта» включили еще один городской объект, благоустраиваемый в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» - это двор домов 15, 17 и 19 по Красноармейскому проспекту. Во дворе выполнены работы по благоустройству и озеленению, отремонтированы проезды, расширены места для парковки автомобилей, обустроены пешеходные дорожки и выполнена круговая дорожка для велосипедистов. В центре двора – две детских и одна спортивная площадки, разделенные по возрастным категориям и вместе с тем объединенные одной цветовой волной резинового наливного покрытия.
В номинации «Улица как общественное пространство» участником конкурса стал городской бульвар «47 регион», который был преобразован в этом году к 90-летию Ленинградской области. В основу преображения легла идея объединения в одном месте всех районов и городского округа Ленинградской области. Для этого было установлено 18 уникальных интерактивных скамеек, каждая из которых посвящена отдельному району. На подлокотнике сделана перфорация с названием бульвара, а на спинке - металлическая табличка с название муниципального района, его местоположение на карте Ленинградской области и QR код сайта района. Любой обладатель смартфона при желании может приложить свой гаджет к QR-коду и узнать, чем живёт в данный момент тот или иной район.  
Кроме того, на бульваре была установлена круглая сцена-подиум и знак «Я люблю Гатчину», а визитной карточкой пространства стал новый арт-объект «47 регион». Гатчина стала первым городом, где появился необычный символ региона.
В соответствии с положением конкурса, в феврале 2018 года конкурсная комиссия будет рассматривать проекты с целью включения их в Федеральный реестр лучших реализованных практик (проектов) по благоустройству.