О мерах по предотвращению несчастных случаев населения на водных объектах на территории МО «Город Гатчина»

727
29 мая 2009
Приложенные файлы:
Во исполнение Федеральных законов от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ «Водный Кодекс Российской Федерации», от 06.10.03 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановления Правительства Ленинградской области от18.09.2006 г. № 264 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Ленинградской области», на основании Устава муниципального образования «Город Гатчина» и в целях предупреждения несчастных случаев людей на водных объектах на территории МО «Город Гатчина», администрация МО «Город Гатчина»
 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1.       Руководителям предприятий, организаций, учреждений, иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также общественным объединениям, находящихся на территории МО «Город Гатчина»:
1.1    Обеспечить неукоснительное исполнение требований федерального, областного законодательства, Постановлений администрации МО «Город Гатчина» в области безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
1.2    Организовать проведение инструктажей с работниками подведомственных предприятий по соблюдению правил безопасности на водных объектах.
1.3    При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водоемах назначать ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.
2.       Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, находящихся на территории МО «Город Гатчина» запрещается:
2.1    Купаться в необорудованных, незнакомых местах, а также в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.
2.2    Купаться в состоянии алкогольного опьянения.
2.3    Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
2.4    Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.
2.5    Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.
2.6    Загрязнять и засорять водоемы.
3.       Директору МКП «Спецавтобаза», директору Государственного учреждения культуры дворцово-парковый музей заповедник «Гатчина»:
3.1 В вопросах предотвращения несчастных случаев населения на водных объектах на территории МО «Город Гатчина» руководствоваться в своей деятельности Постановлением Правительства Ленинградской области от18.09.2006 г. № 264 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Ленинградской области».
3.2 Установить специальные информационные щиты (знаки) запрещающие купание населения в необорудованных для этой цели местах, но являющихся исторически сложившимися местами купания.
4.       Руководителям предприятий, организаций, учреждений, использующие водные объекты в рекреационных целях, рекомендовать:
4.1    Провести регистрацию зон рекреации водных объектов в Гатчинском отделе «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области».
4.2    Организовать проведение ежегодного технического освидетельствования зон рекреации водных объектов.
4.3    Обеспечить соблюдение мер безопасности населения при пользовании зонами рекреации водных объектов.
4.4    Организовать развертывание спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением.
4.5    Обеспечить дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде.
4.6    Ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов для рекреационных целей оформить специальными знаками, щитами с обязательным оповещением населения через средства массовой информации.
5.       Директору МУП «Водоканал» обеспечить охрану объектов водоснабжения населения МО «Город Гатчина» от проникновения посторонних лиц с целью совершения противоправных действий.
6.       Начальнику ТО Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе рекомендовать регулярное проведение проверок водных объектов на территории МО «Город Гатчина» с выдачей заключения на пригодность их использования в рекреационных целях.
7.       Старшему государственному инспектору Гатчинского отдела «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» рекомендовать:
7.1    Осуществление постоянного контроля за соблюдением правил использования водных объектов в рекреационных целях на территории МО «Город Гатчина».
7.2    Подготовить план проведения совместных рейдов с УВД Гатчинского района, отделом ГО, ЧС и ПБ администрации МО «Город Гатчина» по соблюдению мер безопасности на воде на территории МО «Город Гатчина».
7.3    Оказывать помощь руководителям предприятий, организаций и учреждения в проведении инвентаризации водных объектов, регистрации зон рекреации.
7.4    Проводить регистрацию и технический осмотр всех плавательных средств принадлежащих населению, предприятиям, организациям.
8.       Начальнику УВД Гатчинского района рекомендовать:
8.1    Организовать патрулирование сотрудников органов охраны общественного порядка в зонах рекреации на водных объектах расположенных на территории МО «Город Гатчина».
8.2    Спланировать мероприятия по охране общественного порядка на случай проведения поисково-спасательных работ на водных объектах на территории МО «Город Гатчина».
9.       Отделу по делам ГО, ЧС и ПБ администрации МО «Город Гатчина»:
9.1    Организовать контроль за использованием водных объектов, расположенных на территории МО «Город Гатчина», в рекреационных целях в вопросах обеспечения безопасности людей.
9.2    Организовать взаимодействие с аварийно-спасательным формированием Гатчинского отдела «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» в вопросах ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах на территории МО «Город Гатчина».
9.3    Совместно с сотрудниками 9-го отделения ГИМС МЧС России по Ленинградской области провести тренировки аварийно-спасательного формирования в ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектов на территории МО «Город Гатчина».
9.4    Совместно с сотрудниками 9-го отделения ГИМС МЧС России по Ленинградской области, УВД Гатчинского района участвовать в проведении рейдов по соблюдению мер безопасности на воде на территории МО «Город Гатчина».
9.5    Организовать взаимодействие с ВОСВОД Гатчинского отделения по вопросам обеспечения безопасности населения на водных объектах.
9.6    Своевременно через СМИ доводить до населения МО «Город Гатчина» складывающуюся обстановку на водоемах на территории МО «Город Гатчина».
10. Постановление вступает в силу после официального опубликования в газете «Гатчинская правда».
11.Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы администрации МО «Город Гатчина» Вихрова В.П.
 
 
Глава администрации МО «Город Гатчина»                                                   А. Калугин